TPM 8 SERIES

Supera tus límites con JFY

Máxima productividad, manejo sencillo y máxima seguridad: el TPM ofrece la mejor relación calidad-precio. Gracias a su robusto bastidor, su compensación automática y sus controles de fácil manejo, ofrece resultados precisos en un tiempo récord. Con una densa red de servicios y kits de inicio personalizados, garantiza un rápido inicio de la producción y la máxima eficacia.

Reliable bending result

Optimal machine frame structure, and stable and lasting hydraulic crowning as well as an automatic compensation system ensure workpiece linearity and bending angle.

Fácil de manejar

Easy to operate with TJS-90T and optional LANTEK offline programming, 19" touch screen with 3D visual advanced validation system of TJS-90T system prevents interferences and automatically generates bending processes.

High safety standard

Machine is equipped with light barrier and safety circuit detection (mechanical and electrical) to ensure operator's safety in EU standard.

El mejor servicio

Red de servicios densa y profesional con asistencia local e in situ.

Energy efficient

TPM is equipped with servo motor hydraulic drive, compared to AC motor, providing additional 40% energy saving and 20% productivity boost.

Vea nuestro TPM 8 en acción

Experimente de primera mano cómo esta innovadora máquina combina flexibilidad, seguridad y eficiencia para elevar sus operaciones de plegado. No pierda la oportunidad de ver cómo la TPM8 puede transformar su proceso de producción.

Características y prestaciones

Servomotor eficiente
  • El servomotor reduce el consumo de energía en unos 40% en comparación con un motor de CA.
  • La eficiencia del carnero es 17-21% superior a la del modelo anterior.
  • Reduce significativamente la temperatura del aceite para mejorar el rendimiento y la longevidad.
  • Windows 10 Enterprise con pantalla táctil LCD de 19″, resolución de 1280 x 1024 y compatibilidad multitáctil.
  • Tecnología de programación digital/2D de contornos gráficos con vista 3D, preparación automática del proceso de plegado y simulación de plegado.
  • Admite la importación de archivos CAD (DXF), la importación de archivos 3D (IGS), el cálculo automático flexible de los procesos de plegado y la detección de colisiones para la pieza, el molde y el fuselaje.
  • El sistema electrohidráulico controla los cilindros dobles para lograr una gran precisión sincronizada en el plegado y el reposicionamiento.
  • El sistema de control hidráulico integrado evita las fugas de aceite y mejora la estabilidad de la máquina.
  • El sistema hidráulico de autocoronación elimina el impacto de la deformación del bloque deslizante en la calidad del plegado.
  • El sistema CNC ajusta automáticamente el valor de coronación para un funcionamiento preciso y cómodo.
  • Alta velocidad y gran precisión de posicionamiento.
  • El tope trasero multifuncional se amplía desde una configuración estándar de un eje hasta una de 4 ejes.
Especificación principal UnidadTPM8 60/2050TPM8 100/3100TPM8 150/3100TPM8 225/3100TPM8 320/4100
Máx. Fuerza de flexiónkN6001000150022503200
Max. Longitud de flexiónmm20503100310031004100
Distancia de columnamm16002700270027003700
Profundidad de gargantamm350410410410410
Golpe de arietemm215215215215315
Altura cerradamm480480480480580
VelocidadApproachingmm/s180220180160120
Trabajandomm/s101010109
Devolvermm/s180210180160110
Potencia del motor principalkW8.512.417.821.425.2
Capacidad del depósito de aceiteL250400400400550
X axisPrecisiónmm±0.1±0.1±0.1±0.1±0.1
Accidente cerebrovascularmm500500500500500
Velocidadmm/s400400400400400
DimensionesLongitudmm29003950397039804510
Anchuramm14001700172019602200
Alturamm23302600261026503270
Peso de la máquinakg5320835099501355022500

Inicio de sesión en el portal JFY

 

Afiliación

Expira en