TPM 8 SERIES

Mit JFY Biegen neu denken

Maximale Produktivität, einfache Bedienung und höchste Sicherheit – die TPM bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Dank ihres robusten Rahmens, der automatischen Kompensation und der benutzerfreundlichen Steuerung liefert sie präzise Ergebnisse in Rekordzeit. Mit einem dichten Servicenetz und maßgeschneiderten Starterkits sorgt sie für einen schnellen Produktionsstart und maximale Effizienz.

Reliable bending result

Optimal machine frame structure, and stable and lasting hydraulic crowning as well as an automatic compensation system ensure workpiece linearity and bending angle.

Einfach zu bedienen und zu programmieren

Easy to operate with TJS-90T and optional LANTEK offline programming, 19" touch screen with 3D visual advanced validation system of TJS-90T system prevents interferences and automatically generates bending processes.

High safety standard

Machine is equipped with light barrier and safety circuit detection (mechanical and electrical) to ensure operator's safety in EU standard.

Service der Spitzenklasse

Umfassendes und professionelles Servicenetz mit lokaler Betreuung und Unterstützung direkt vor Ort.

Energy efficient

TPM is equipped with servo motor hydraulic drive, compared to AC motor, providing additional 40% energy saving and 20% productivity boost.

Sehen Sie unsere TPM8 in Aktion!

Erleben Sie aus erster Hand, wie diese innovative Maschine Flexibilität, Sicherheit und Effizienz vereint, um Ihre Biegevorgänge auf ein neues Niveau zu heben. Verpassen Sie nicht die Gelegenheit zu sehen, wie die TPM8 Ihren Produktionsprozess transformiert.

Spezifikation und Leistung

Effizienter Servomotor
  • Der Servomotor reduziert den Energieverbrauch um etwa 40 % im Vergleich zu einem AC-Motor.
  • Neue Maschinengeneration um 20% effizienter.
  • Deutlich reduzierte Öltemperaturen verbessern die Leistung und verlängern die Lebensdauer des Hydrauliksystems.
  • Windows 10 Enterprise mit 19″ LCD-Touchscreen, 1280 x 1024 Auflösung und Multi-Touch-Unterstützung.
  • Digitale/2D-Grafik-Konturprogrammiertechnologie mit 3D-Ansicht, automatischer Vorbereitung des Biegevorgangs und Biegesimulation.
  • Unterstützt CAD-Datei-Import (DXF), 3D-Datei-Import (IGS), flexible automatische Berechnung der Biegevorgänge und Kollisionserkennung für Werkstück, Werkzeuge und Maschinenkörper.
  • Das elektro-hydraulische System steuert zwei Zylinder für hohe, synchronisierte Genauigkeit beim Biegen und Nachpositionieren.
  • Das integrierte hydraulische Steuerungssystem minimiert den Ölverbrauch und verbessert die Maschinenstabilität.
  • Das hydraulische Automatik-Bombierungssystem sorgt für ein gleichmäßiges und präzises Biegeergebnis, auch für sehr lange Werkstücke.
  • Das Steuerung regelt automatisch die notwendige Kompensation, um präzise und komfortable Bedienung zu gewährleisten.
  • Hohe Geschwindigkeit und hohe Positioniergenauigkeit.
  • Das multifunktionale Hinteranschlagsystem reicht von einer standardmäßigen Einachs-Konfiguration bis hin zu einer 4-Achs-Konfiguration.
Hauptspezifikationen EinheitTPM8 60/2050TPM8 100/3100TPM8 150/3100TPM8 225/3100TPM8 320/4100
Max. BiegekraftkN6001000150022503200
Max. Länge der Biegungmm20503100310031004100
Ständerabstandmm16002700270027003700
Ausladungmm350410410410410
Stößelhubmm215215215215315
Geschlossene Höhemm480480480480580
GeschwindigkeitZustellgeschwindigkeitmm/s180220180160120
Arbeitsgeschwindigkeitmm/s101010109
Rückzugsgeschwindigkeitmm/s180210180160110
Leistung des HauptmotorskW8.512.417.821.425.2
Fassungsvermögen des ÖltanksL250400400400550
X axisGenauigkeitmm±0.1±0.1±0.1±0.1±0.1
Schlaganfallmm500500500500500
Geschwindigkeitmm/s400400400400400
AbmessungenLängemm29003950397039804510
Breitemm14001700172019602200
Höhemm23302600261026503270
Gewicht der Maschinekg5320835099501355022500

JFY Portal Anmeldung

 

Mitgliedschaft

Abgelaufen