JFY TPM L+

Supera tus límites con JFY

El TPM+ L amplía la serie TPM+ con una carrera ampliada y una mayor altura de apertura para procesar herramientas más altas y piezas más grandes. Diseñado para talleres y fabricantes que necesitan una mayor capacidad de piezas sin sacrificar la precisión repetible, la rápida configuración o la programación intuitiva de grado de producción.

Desbloquea nuevas oportunidades y mayores ganancias

Manéjalo todo, desde piezas pequeñas hasta trabajos extragrandes. TPM+L ofrece una altura libre de% y una carrera de ram de% para formar bridas más altas y piezas más profundas, mientras que las alturas de herramienta configurables y la flexibilidad de la guía trasera de hasta 6 ejes cubren una gran variedad de aplicaciones, abriendo la puerta a nuevas oportunidades y mayores beneficios.

"Precisión "doblez perfecto"

Nuestra coronación mecánica con compensación de puntos densos garantiza una precisión impecable, ofreciendo ángulos consistentes en toda la línea de doblado. Mientras tanto, el diseño optimizado del cuerpo garantiza una precisión sólida en la que puede confiar.

Menor coste y sostenibilidad

La tecnología de servomotores reduce el consumo de energía en más de un 40 %% en comparación con los motores de CA antiguos, al tiempo que funcionan un 15 %% más rápido, lo que reduce su factura eléctrica y apoya los objetivos de sostenibilidad. Ahorre en la instalación con un tanque compacto que utiliza solo 200 litros de aceite, lo que reduce significativamente los costos de envío y mantenimiento.

Tan fácil que cualquiera puede hacerlo

La programación sin esfuerzo le permite arrastrar y soltar archivos CAD/3D (DXF, IGS), y la máquina calcula automáticamente la secuencia de plegado y comprueba si hay colisiones. Con la simulación 3D y la programación digital “Lo que ves es lo que obtienes”, los errores se eliminan antes de que usted presione iniciar.

El mejor servicio

Red de servicios densa y profesional con asistencia local e in situ.

Características y prestaciones

Precisión de plegado
  • Rigid, FEM‑optimized frame: The bed is fabricated from high‑grade steel plate
    and the frame is structurally optimized by finite‑element analysis to minimize deflection under load. The result is consistent ram parallelism and repeatable bend angles across the full travel – no compromise on endurance or lifetime.
  • Single‑setup precision machining: Major reference surfaces are finished on SHW CNC pentahedron machining centers (Germany) with one‑time clamping, guaranteeing geometric accuracy and stable tolerances of the
    assembled components.
  • Active throat compensation: A C‑type throat compensation unit, linked to an upper detection sensor, dynamically compensates for material and thickness
    variations so bend angle remains accurate across different jobs and sheet
    types.
  • High‑resolution mechanical crowning: Bidirectional mechanical crowning with dense‑point compensation corrects localized deflection across the table, ensuring uniform bend angles even for long parts and heavy bends
  • Servo‑driven hydraulic pump replaces AC motor drive to cut energy
    consumption by ~40% and reduce oil temperature.
  • Improved ram dynamics deliver 10–15% higher ram efficiency than the
    previous TPM model, for faster, more consistent bends.
  • Modern platform: Windows 10 Enterprise with a 19″ multi‑touch LCD
    (1280×1024) for a responsive, familiar operator experience.
  • Convenient and fast job creation: Digital 2D profile programming plus
    automated 3D bend‑sequence generation and simulation eliminates
    manual step‑programming.
  • CAD/3D import & tooling integration: Native DXF and IGS import. JFY
    tooling library included and custom tooling can be added from CAD which speeds setup and ensures correct tool selection.
  • Smart assistance & learning: Automatic angle‑correction database, self‑learning tolerance table and automatic part counting reduce trial bends and improve first‑part yield.
  • Production monitoring & support: Real‑time axis‑position trace analysis remote diagnosis and network file transfer simplify troubleshooting and central program management.
  • Electro‑hydraulic dual‑cylinder control provides synchronized motion for high bending and repositioning accuracy.
  • Integrated hydraulic manifold reduces piping and leakage risk, improves stability and simplifies maintenance and machine appearance.
  • Five‑point hydraulic monitoring protects operators and machine components for safer continuous production.
  • Automatic mechanical crowning with dense‑point compensation corrects
    localized deflection across the bed, maintaining accurate bend angles over
    long parts and heavy work.
  • Reduces scrap and rework and keeps tolerances stable over the machine
    lifetime.
  • High‑speed, high‑precision backgauge motion for quick, repeatable stop
    and reduced cycle time.
  • Modular design extendable to up to 6 axes to support complex part
    geometries and multi‑bend sequences
Main specification Unidad100T150T225T
ModeloTPM+
100L-3100
TPM+
150L-3100
TPM+
225L-3100
Max. bending forceKN100015002250
Max. bending lengthmm310031003100
Column distancemm270027002700
Throat depthmm450450450
Ram strokemm315315315
Altura cerradamm675675675
RAM speedApproachingmm/s220180160
Trabajando101010
Devolver220180170
Potencia del motor principalkW12.417.821.4
Oil tank capacityL200200200
Machine sizes LxWxHmm398040004020
mm182019101920
mm288028802970

Inicio de sesión en el portal JFY

 

Afiliación

Expira en