TPM 8 SERIES

Superate i vostri limiti con JFY

Massima produttività, semplicità d'uso e massima sicurezza: il TPM offre il miglior rapporto qualità-prezzo. Grazie alla sua struttura robusta, alla compensazione automatica e ai comandi di facile utilizzo, fornisce risultati precisi in tempi record. Grazie a una fitta rete di assistenza e a kit di avviamento personalizzati, garantisce un rapido avvio della produzione e la massima efficienza.

Reliable bending result

Optimal machine frame structure, and stable and lasting hydraulic crowning as well as an automatic compensation system ensure workpiece linearity and bending angle.

Facile da usare

Easy to operate with TJS-90T and optional LANTEK offline programming, 19" touch screen with 3D visual advanced validation system of TJS-90T system prevents interferences and automatically generates bending processes.

High safety standard

Machine is equipped with light barrier and safety circuit detection (mechanical and electrical) to ensure operator's safety in EU standard.

Servizio migliore della categoria

Rete di assistenza altamente qualificata, con supporto locale e interventi diretti in loco.

Energy efficient

TPM is equipped with servo motor hydraulic drive, compared to AC motor, providing additional 40% energy saving and 20% productivity boost.

Guardate il nostro TPM 8 in azione!

Scoprite in prima persona come questa macchina innovativa combina flessibilità, sicurezza ed efficienza per migliorare le vostre operazioni di piegatura. Non perdete l'occasione di vedere come la TPM8 può trasformare il vostro processo produttivo.

Caratteristiche e prestazioni

Servomotore efficiente
  • Il servomotore riduce il consumo energetico di circa 40% rispetto a un motore CA.
  • L'efficienza della ram è superiore di 17-21% rispetto al modello precedente.
  • Riduce significativamente la temperatura dell'olio per migliorare le prestazioni e la durata.
  • Windows 10 Enterprise con schermo LCD touch da 19″, risoluzione 1280 x 1024 e supporto multi-touch.
  • Tecnologia di programmazione grafica digitale/2D dei contorni con vista 3D, preparazione automatica del processo di piegatura e simulazione di piegatura.
  • Supporta l'importazione di file CAD (DXF), l'importazione di file 3D (IGS), il calcolo automatico flessibile dei processi di piegatura e il rilevamento delle collisioni per pezzi, stampi e fusoliere.
  • Il sistema elettroidraulico controlla i doppi cilindri per una precisione elevata e sincronizzata nella piegatura e nel riposizionamento.
  • Il sistema di controllo idraulico integrato previene le perdite di olio e migliora la stabilità della macchina.
  • Il sistema idraulico di coronamento automatico elimina l'impatto della deformazione del blocco di scorrimento sulla qualità della piegatura.
  • Il sistema CNC regola automaticamente il valore di coronamento per un funzionamento preciso e conveniente.
  • Alta velocità ed elevata precisione di posizionamento.
  • Il calibro posteriore multifunzionale si estende da un asse singolo standard fino a una configurazione a 4 assi.
Specifiche principali UnitàTPM8 60/2050TPM8 100/3100TPM8 150/3100TPM8 225/3100TPM8 320/4100
Max. Forza di flessionekN6001000150022503200
Max. Lunghezza di piegaturamm20503100310031004100
Distanza tra le colonnemm16002700270027003700
Profondità della golamm350410410410410
Colpo d'arietemm215215215215315
Altezza di chiusuramm480480480480580
VelocitàApproachingmm/s180220180160120
Lavoromm/s101010109
Ritornamm/s180210180160110
Potenza del motore principalekW8.512.417.821.425.2
Capacità del serbatoio dell'olioL250400400400550
X axisPrecisionemm±0.1±0.1±0.1±0.1±0.1
Ictusmm500500500500500
Velocitàmm/s400400400400400
DimensioneLunghezzamm29003950397039804510
Larghezzamm14001700172019602200
Altezzamm23302600261026503270
Peso della macchinakg5320835099501355022500

Accesso al portale JFY

 

Soci

Scadenza