JFY TPM L+

Superate i vostri limiti con JFY

Il TPM+ L espande la serie TPM+ con una corsa aumentata e una maggiore altezza di apertura per lavorare utensili più alti e pezzi più grandi. Progettato per officine meccaniche e produttori che necessitano di una maggiore versatilità sui pezzi senza sacrificare la precisione ripetibile, la rapidità di impostazione o una programmazione intuitiva di livello professionale.

Sblocca nuove opportunità e profitti maggiori

Gestisce tutto, dai piccoli pezzi ai lavori extra-grandi. TPM+L offre un'altezza libera di% e una corsa del pistone di% per formare flange più alte e pezzi più profondi, mentre le altezze degli utensili configurabili e la flessibilità della battuta posteriore fino a 6 assi coprono una vasta gamma di applicazioni, aprendo la porta a nuove opportunità e maggiori profitti.

"Precisione "piegatura perfetta"

La nostra centinatura meccanica con compensazione a densità di punti garantisce una precisione impeccabile, erogando angoli costanti lungo l'intera linea di piegatura. Nel frattempo, il design del corpo ottimizzato garantisce un'accuratezza solida come la roccia su cui potete contare.

Costi inferiori e sostenibilità

La tecnologia servo-azionata riduce drasticamente il consumo energetico di oltre il 40%% rispetto ai vecchi motori AC, funzionando il 15% più velocemente%, riducendo le bollette elettriche e sostenendo gli obiettivi di sostenibilità. Risparmia sui costi di installazione con un serbatoio compatto che utilizza solo 200L di olio, riducendo significativamente i costi di spedizione e manutenzione.

Così facile, chiunque può farlo funzionare

La programmazione senza sforzo ti consente di trascinare e rilasciare file CAD/3D (DXF, IGS) e la macchina calcola automaticamente la sequenza di piegatura e controlla le collisioni. Con la simulazione 3D “What You See Is What You Get” e la programmazione digitale, gli errori vengono eliminati prima ancora di premere Start.

Servizio migliore della categoria

Rete di assistenza altamente qualificata, con supporto locale e interventi diretti in loco.

Caratteristiche e prestazioni

Precisione di piegatura
  • Rigid, FEM‑optimized frame: The bed is fabricated from high‑grade steel plate
    and the frame is structurally optimized by finite‑element analysis to minimize deflection under load. The result is consistent ram parallelism and repeatable bend angles across the full travel – no compromise on endurance or lifetime.
  • Single‑setup precision machining: Major reference surfaces are finished on SHW CNC pentahedron machining centers (Germany) with one‑time clamping, guaranteeing geometric accuracy and stable tolerances of the
    assembled components.
  • Active throat compensation: A C‑type throat compensation unit, linked to an upper detection sensor, dynamically compensates for material and thickness
    variations so bend angle remains accurate across different jobs and sheet
    types.
  • High‑resolution mechanical crowning: Bidirectional mechanical crowning with dense‑point compensation corrects localized deflection across the table, ensuring uniform bend angles even for long parts and heavy bends
  • Servo‑driven hydraulic pump replaces AC motor drive to cut energy
    consumption by ~40% and reduce oil temperature.
  • Improved ram dynamics deliver 10–15% higher ram efficiency than the
    previous TPM model, for faster, more consistent bends.
  • Modern platform: Windows 10 Enterprise with a 19″ multi‑touch LCD
    (1280×1024) for a responsive, familiar operator experience.
  • Convenient and fast job creation: Digital 2D profile programming plus
    automated 3D bend‑sequence generation and simulation eliminates
    manual step‑programming.
  • CAD/3D import & tooling integration: Native DXF and IGS import. JFY
    tooling library included and custom tooling can be added from CAD which speeds setup and ensures correct tool selection.
  • Smart assistance & learning: Automatic angle‑correction database, self‑learning tolerance table and automatic part counting reduce trial bends and improve first‑part yield.
  • Production monitoring & support: Real‑time axis‑position trace analysis remote diagnosis and network file transfer simplify troubleshooting and central program management.
  • Electro‑hydraulic dual‑cylinder control provides synchronized motion for high bending and repositioning accuracy.
  • Integrated hydraulic manifold reduces piping and leakage risk, improves stability and simplifies maintenance and machine appearance.
  • Five‑point hydraulic monitoring protects operators and machine components for safer continuous production.
  • Automatic mechanical crowning with dense‑point compensation corrects
    localized deflection across the bed, maintaining accurate bend angles over
    long parts and heavy work.
  • Reduces scrap and rework and keeps tolerances stable over the machine
    lifetime.
  • High‑speed, high‑precision backgauge motion for quick, repeatable stop
    and reduced cycle time.
  • Modular design extendable to up to 6 axes to support complex part
    geometries and multi‑bend sequences
Main specification Unità100T150T225T
ModelloTPM+
100L-3100
TPM+
150L-3100
TPM+
225L-3100
Max. bending forceKN100015002250
Max. bending lengthmm310031003100
Column distancemm270027002700
Throat depthmm450450450
Ram strokemm315315315
Altezza di chiusuramm675675675
RAM speedApproachingmm/s220180160
Lavoro101010
Ritorna220180170
Potenza del motore principalekW12.417.821.4
Oil tank capacityL200200200
Machine sizes LxWxHmm398040004020
mm182019101920
mm288028802970

Accesso al portale JFY

 

Soci

Scadenza