JFY TPM L+

Ultrapasse os seus limites com o JFY

A TPM+ L expande a série TPM+ com um curso ampliado e maior altura de abertura para processar ferramentas mais altas e peças maiores. Projetada para oficinas e fabricantes que necessitam de maior versatilidade na capacidade de peças, sem sacrificar precisão repetível, configuração rápida ou programação intuitiva de nível profissional.

Desbloqueie novas oportunidades e lucros maiores

Lida com tudo, desde pequenas peças a trabalhos de grandes dimensões. O TPM+L oferece +20% de altura livre e +45% de curso do martelo para formar flanges mais altas e peças mais profundas, enquanto alturas de ferramentas configuráveis e flexibilidade de pisador traseiro de até 6 eixos cobrem uma enorme variedade de aplicações – abrindo a porta a novas oportunidades e maiores lucros

"Precisão de "Curva Perfeita"

A nossa coroa mecânica com compensação de ponto denso garante uma precisão impecável, entregando ângulos consistentes ao longo de toda a linha de dobra. Entretanto, o design otimizado do corpo assegura uma precisão sólida como rocha em que pode confiar.

Custos mais baixos e sustentabilidade

A tecnologia de servomotor reduz o consumo de energia em mais de 40% em comparação com os antigos motores de corrente alternada, enquanto funciona 15% mais rápido – reduzindo a sua conta de eletricidade e apoiando os seus objetivos de sustentabilidade. Poupe na instalação com um reservatório compacto que utiliza apenas 200L de óleo, reduzindo significativamente os custos de transporte e manutenção.

Tão fácil, qualquer um pode utilizá-lo

A programação descomplicada permite-lhe arrastar e largar ficheiros CAD/3D (DXF, IGS) e a máquina calcula automaticamente a sequência de dobragem e verifica colisões. Com simulação 3D “O que vê é o que obtém” e programação digital, os erros são eliminados antes mesmo de clicar em Iniciar.

O melhor serviço da sua classe

Rede de serviços densa e profissional com apoio local e no local.

Caraterísticas e desempenho

Precisão de dobragem
  • Rigid, FEM‑optimized frame: The bed is fabricated from high‑grade steel plate
    and the frame is structurally optimized by finite‑element analysis to minimize deflection under load. The result is consistent ram parallelism and repeatable bend angles across the full travel – no compromise on endurance or lifetime.
  • Single‑setup precision machining: Major reference surfaces are finished on SHW CNC pentahedron machining centers (Germany) with one‑time clamping, guaranteeing geometric accuracy and stable tolerances of the
    assembled components.
  • Active throat compensation: A C‑type throat compensation unit, linked to an upper detection sensor, dynamically compensates for material and thickness
    variations so bend angle remains accurate across different jobs and sheet
    types.
  • High‑resolution mechanical crowning: Bidirectional mechanical crowning with dense‑point compensation corrects localized deflection across the table, ensuring uniform bend angles even for long parts and heavy bends
  • Servo‑driven hydraulic pump replaces AC motor drive to cut energy
    consumption by ~40% and reduce oil temperature.
  • Improved ram dynamics deliver 10–15% higher ram efficiency than the
    previous TPM model, for faster, more consistent bends.
  • Modern platform: Windows 10 Enterprise with a 19″ multi‑touch LCD
    (1280×1024) for a responsive, familiar operator experience.
  • Convenient and fast job creation: Digital 2D profile programming plus
    automated 3D bend‑sequence generation and simulation eliminates
    manual step‑programming.
  • CAD/3D import & tooling integration: Native DXF and IGS import. JFY
    tooling library included and custom tooling can be added from CAD which speeds setup and ensures correct tool selection.
  • Smart assistance & learning: Automatic angle‑correction database, self‑learning tolerance table and automatic part counting reduce trial bends and improve first‑part yield.
  • Production monitoring & support: Real‑time axis‑position trace analysis remote diagnosis and network file transfer simplify troubleshooting and central program management.
  • Electro‑hydraulic dual‑cylinder control provides synchronized motion for high bending and repositioning accuracy.
  • Integrated hydraulic manifold reduces piping and leakage risk, improves stability and simplifies maintenance and machine appearance.
  • Five‑point hydraulic monitoring protects operators and machine components for safer continuous production.
  • Automatic mechanical crowning with dense‑point compensation corrects
    localized deflection across the bed, maintaining accurate bend angles over
    long parts and heavy work.
  • Reduces scrap and rework and keeps tolerances stable over the machine
    lifetime.
  • High‑speed, high‑precision backgauge motion for quick, repeatable stop
    and reduced cycle time.
  • Modular design extendable to up to 6 axes to support complex part
    geometries and multi‑bend sequences
Main specification Unidade100T150T225T
ModeloTPM+
100L-3100
TPM+
150L-3100
TPM+
225L-3100
Max. bending forceKN100015002250
Max. bending lengthmm310031003100
Column distancemm270027002700
Throat depthmm450450450
Ram strokemm315315315
Altura fechadamm675675675
RAM speedApproachingmm/s220180160
A trabalhar101010
Regressar220180170
Potência do motor principalkW12.417.821.4
Oil tank capacityL200200200
Machine sizes LxWxHmm398040004020
mm182019101920
mm288028802970

Acesso ao Portal JFY

 

Associação

Expirações